1g氢气和a g某金属氧化物恰好完全反应,生成金属单质和水,已知该氧化物中金属元素的化合价为+n价,则此金属元

1g氢气和a g某金属氧化物恰好完全反应,生成金属单质和水,已知该氧化物中金属元素的化合价为+n价,则此金属元素的相对原子质量是(  )
A.(8-a)n
B.(a-8)n
C.(a+8)n
D.(a-16)n
伤心的YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

带三个表的hh 幼苗


解题思路:根据题目信息书写化学方程式,然后把数据代入计算即可.

设金属的元素符号是A,金属的相对原子质量是X.如果n为奇数则
2A2On+2nH2═4A+2nH2O
2(2X+16n) 4n
ag 1g
[4X+32n/ag=
4n
1g]
得:X=(a-8)n
答:该金属元素的相对原子质量为(a-8)n.
如果n为偶数,则
AO[n/2]+[n/2]H2═A+[n/2]H2O
X+8nn
ag 1g
[X+8n/ag=
n
1g]
得:X=(a-8)n
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 主要是学会书写这种化学方程式,注意计算的规范性.


7