若23克某正一价元素的单质和8克氧气恰好完全反应,所生成氧化物的相对分子质量是(  )

若23克某正一价元素的单质和8克氧气恰好完全反应,所生成氧化物的相对分子质量是(  )
A. 31
B. 46
C. 54
D. 62
烦琐哲学 1年前 已收到2个回答 举报

ii单身恐龙ii 幼苗


解题思路:由题意设正一价元素的单质化学式为M,则生成氧化物的化学式为M2O,生成氧化物的相对分子质量为x,写出反应的化学方程式,由氧气的质量和生成氧化物的质量进行计算即可.

设正一价元素的单质化学式为M,则生成氧化物的化学式为M2O,生成氧化物的相对分子质量为x,由质量守恒定律生成氧化物的质量为23g+8g=31g;
4M+02 =2M2O
32 2x
8g 31g

32
2x=
8g
31g x=62
故选D.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用所学知识进行计算的能力.


10

darkangel2 幼苗


R2O
8/31=16/x
x=62


1