-y的平方+2y+3=0方程怎么算

创联科技 1年前 已收到3个回答 举报

tahsu 幼苗


-y的平方+2y+3=0
可化为
-(y²-2y-3)=0
即-(y-3)(y+1)=0
的根为
y1=3,y2=-1


2

benson66 幼苗


-y²+2y+3=0
y²-2y-3=0
(y-3)(y+1)=0
y=3,y=-1


2

deber 幼苗


配方法或者公式法都可以


2