全体三位数的正整数选一个 以二为底的对数也是正整数的概率是多少?

ailinger 1年前 已收到1个回答 举报

又见清清 花朵


2为底的对数也是正整数,即这个数是2的整数次方
2的整数次方中3数位有128,256,512.
3位数一共有999-100+1=900个
所以概率是3/900=1/300


2