概率论-古典在仅由数字0,1,2,3,4,5组成且每个数字至多出现一次的全体三位数中,任取一个三位数1)求该数是奇数的概

概率论-古典
在仅由数字0,1,2,3,4,5组成且每个数字至多出现一次的全体三位数中,任取一个三位数
1)求该数是奇数的概率
2)求该数大于330的概率
请把自己的思路用文字说明,谢谢!
紫叶飞蝶 1年前 已收到3个回答 举报

king3931-dd 花朵


由数字0,1,2,3,4,5组成且每个数字至多出现一次的全体三位数
一共有100个 即5*5*4=100
(1) 3*4*4=48 个位是奇数概率是3 百位不为0则可选择的数字有4 十位则是余下的4个 即3*4*4=48 48/100=0.48
(2) 2+1*5*4+1*5*4=34 要求大于330 则当百位为3时十位只能是4和5两种百位4种即1*2*4;百位为4时个位有5种十位有4种即1*4*4;百位为5时个位有5种十位有4种即1*5*4
最后相加1*2*4+1*5*4+1*5*4=48 48/100=0.48


13

chatlizardpctool 幼苗


1) 三位数的个数是5*5*4=100
其中奇数的个数是3*2*4+2*3*4=48
则概率是48/100=48%
2)大于330在个数是2*5*4+2*4=48
则概率是48/100=48%


3

carryage 幼苗


由数字0,1,2,3,4,5组成且每个数字至多出现一次的全体三位数
一共有100个
(6*5*4=120,减去0开头的5*4=20,剩120-20=100个)
1)求该数是奇数的概率
该数是奇数,那么最后一位只能是3,或者5
当最后一位是3时,
第一位和第二位有5种选择(0,1,2,4,5)
从5个里面选两个,又先后顺序,有5*4=20种方...


2