有A、B、C、D、E、5个课程,甲、乙、丙三人,每人只能选一个课程,则至少2个人选中A或B的概率是______

8838c 1年前 已收到3个回答 举报

cd9614028 幼苗


每个人有5种选择方案,那三人的总选择方案数=5x5x5=125
两个人选择A或B的情况数目 1x1x4x2=8 (比如甲和乙选在了A,那么丙就只能选择剩余的4个)
三个人选择A或B的情况数目 1x1x1x2=2
所以概率=(8+2)/125 =0.08


10

星星丫粉 幼苗


5%


2

fluq734re1d58_ 幼苗


sql委员会 天天向上 http://zhidao.baidu.com/team/view/sql%CE%AF%D4%B1%BB%E1
没人选中A和B的概率 3/5 * 3/5 * 3/5=27/125
只有一人选中A或B的概率 3 * 2/5 * 3/5 * 3/5=54/125
一人选中A一人选中B的概率 3 * 2...


1