将矩形ABCD纸片折叠 使点A于点C重合 折痕为EF 连接AF CE若AB=3 BC=4求菱形AFCE的面积

maziliang 1年前 已收到1个回答 举报

huxianzsh 幼苗


在直角△ABF中,AF=FC=AB-BF=4-BF,
由勾股定理,AF^2=BF^2+AB^2,
(4-BF)^2=BF^2+3^2,
BF=7/8,
所以菱形AFCE的面积
=正方形ABCD面积-2倍△ABF面积
=12-2*(1/2)*3*(7/8)
=12-21/8
=75/8


2