把6:24的后项增加36,要使比值不变前项应乘上()

z5h0xk 1年前 已收到2个回答 举报

jerryzz 花朵


方法一 6:24=6x:(24+36)可得到x=2.5 这是用列方程的方法,
方法二 算数方法就更简单了:根据等比定理a/b=c/d=(a+c)/(b+d),题给条件a=6,b=24,d=36,可知道c=9,然后用知道新的前项为:a+c=15,用15/6=2.5即得答案.
纯手打,请勿删.


9

huhao_ple 幼苗


10


2