一个数加3能被5整除,减3能被6整除,这个数最小是几?

蓝玉笙香 1年前 已收到8个回答 举报

幸福答案 幼苗


你可以转换思路 他其实是考你会不会约数 5和6的约数即最小公倍数为30 设这个数为X (X+3)/5=30 得X为27 再把27代入第二个式子 成立 所以该数为27


1

luogan6102 幼苗


这个数可以写成5n-3,又可以写成6m+3=6(m+1)-3
即这个数既是5的倍数减3,又是6的倍数减3
不看那个减3,则前面既是5的倍数,又是6的倍数,即为5与6的公倍数,最小是30
故所求的数最小为27


2

pikg 幼苗


27


2

风筝bibi701120 幼苗


27


0

用笑容面对美一天 幼苗


5*6=30 30-3=27 27-3=24 所以这个数为27


0

幽静谷 幼苗


首先这个数大于6
减3能被6整除 这个数可以表示为6m+3
加3能被5整除 这个数可以表示为5n-3
这两个数相等 则 6m+3=5n-3,即6m+6=5n,即6(m+1)=5n
很容易看出来m+1=5,n=6,则这个数为6m+3=27


0

幽谷兰827 幼苗


27


0

wobuzhidao111 幼苗


最小是27


0