两个相同的长方形,长均为6厘米,宽为长的一半,这两个长方形拼成1个正方形.拼成的正方形的周长多少厘米

真语者 1年前 已收到5个回答 举报

葛得舸 幼苗


由题可得:长为6cm,宽为3cm.
而如果要拼出正方形那么必须长与长拼在一起.
那么正方形边长为6cm
周长为6×4=24cm

1年前 追问

6

真语者 举报

长方形是(6+3)*2=18cm,正方形是3*4=12cm12+12=24cm对吗?

举报 葛得舸

嗯,但要记住3*4=12cm²,单位不要带错了哦。

s_hqwang 幼苗


如此简单,4乘以6等于24厘米


3

刘睛 幼苗


24


2

天底树 幼苗


由题意得,正方形边长为6,周长为24.


2

酱瓜小泡饭 幼苗


拼成的正方形边长为6厘米,所以周长为4X6=24厘米!


1