一个长方形长是18厘米,宽是长的3分之1,这个长方形的周长是多少,面积是多少.如果把它剪成最大的正方形,

一个长方形长是18厘米,宽是长的3分之1,这个长方形的周长是多少,面积是多少.如果把它剪成最大的正方形,
能剪多少个?
外星人_9 1年前 已收到2个回答 举报

chongling2006 幼苗


长18 cm*宽6 cm,周长48 cm,面积108 cmcm.
最大的正方形就是正方形的边长是长方形的宽,即边长为6cm的正方形
这样你就知道最多可以剪3个最大的正方形


4

hooven 幼苗


宽是18*(1/3)=6
所以周长为2*(18+6)=48,面积为18*6=108


2