有一个用铁丝围成的长方形,长是18厘米,宽是10厘米.现在把这根铁丝拉直再围成一个正方形,围成的正方形的面积是多少?

8623354 1年前 已收到4个回答 举报

我为蓝而生 幼苗


长是18厘米,宽是10厘米的长方形的周长为2*(18+10)=56,
围成一个正方形的边长为56÷4=14,
围成的正方形的面积是14×14=196平方厘米


11

vivi呼呼 幼苗


(18+10)*2/4=14
14*14=196


3

天才宝宝 幼苗


(18+10)*2=56厘米-----------------总长56/4=14厘米-----------正方形边长,面积则为14*14=196平方厘米


1

茶狐 幼苗


由题意得
原长方形周长=2*(18+10)=56cm
故正方形边长=56/4=14cm
正方形的面积=196平方厘米
答:196平方厘米


0