高分急求,初一相反数和绝对值问题!

高分急求,初一相反数和绝对值问题!
1.已知|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,计算a+2b+3c.
求详细过程,有原因解说的加分
2.若2/a的倒数与3a-7/2互为相反数,求a的值.
求详细过程,有原因解说的加分
3.x的相反数为2y+1,y的相反数为3x+1,求x²+y².
求详细过程,有原因解说的加分
haoyeerenhao 1年前 已收到5个回答 举报

爱吃辣 幼苗


1.
a-2=0
b-3=0
c-4=0
a=2
b=3
c=4
a+2b+3c=20
2.
-a/2=3a-7/2
7a/2=7/2
a=1
3.
-x=2y+1
-y=3x+1
x=-2y-1
-y=3(-2y-1)+1
5y=-2
y=-2/5
x=-1/5
x^2+y^2=1/5


10

伤心d 幼苗


因为/a-2/≥0
/b-3/≥0
/c-/≥0
|a-2|+|b-3|+|c-4|=0
所以a=2,b=3,c=4,所以a+2b+3c=20
第二个
有题可知:1/(a/2)=-[(3a-7)/2]
2a=(7-3a)/2
7a=7
解得a=1
三:
有题可知
x...


2

123全 幼苗


1、因为绝对值没有负数所以要让上式子成立只能是a=2 b=3 c=4
所以 a+2b+3c=20
2、2/a的倒数为a/2,所以a/2=-(3a-7/2)
解得:a=1
3、x=-(2y+1) y=-(3x+1)将y带入第一个式子得到:
x=2*(3x+1)-1 解得x=-1/5 所以y=-2/5
所以x2+y2=1/5


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
绝对值项恒非负,现三个绝对值项的和=0,则各项均=0
a=2 b=3 c=4 a+2b+3c=2+6+12=20
2.
2/a的倒数:a/2
a/2=-(3a-7/2)
解得a=1
3.
x=-(2y+1)
y=-(3x+1)
整理,得
x+2y+1=0
3x+y+1=0
解得
x=-1/5 y=-2/5
x^2+y^2=1/25+4/25=1/5


0

甄潘 幼苗


1.已知|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,计算a+2b+3c。
|a-2|+|b-3|+|c-4|=0
|a-2|=0 a=2
|b-3|=0 b=3
|c-4|=0 c=4
a+2b+3c=20
2.若2/a的倒数与3a-7/2互为相反数,求a的值。是3a-7/2还是(3a-7)/2?
你没打错的话就是
1/<2/a>=-(3...


0