复数 1-i 1+i 与 1- 3 i 在复平面上所对应的向量分别是 OA , OB ,O为原点,则这两个向量的夹角∠A

复数
1-i
1+i
1-
3
i
在复平面上所对应的向量分别是
OA
OB
,O为原点,则这两个向量的夹角∠AOB=(  )
A.
π
6
B.
π
4
C.
π
3
D.
π
2
kissfly55 1年前 已收到1个回答 举报

哈小猪 幼苗




OA 对应的复数为
1-i
1+i =
(1-i) 2
(1+i)(1-i) =
-2i
2 =-i,

OB 对应的复数为 1-
3 i ,
∴|

OA |=1,|

OB |=2,

OA •

OB =0+(-1)(-
3 )=
3 ,设这两个向量的夹角∠AOB=θ,
则cosθ=


OA •

OB
|

OA |•|

OB | =

3
1×2 =

3
2 ,∴θ=
π
6 ,
故选A.


4