解不等式3分之2x-1-2分之3x-1≥12分之5 0分

解不等式3分之2x-1-2分之3x-1≥12分之5 0分
去分母______
去括号______
移项_______
合并同列项______
系数化为为1_____
清风慢雪 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦是好人 幼苗


3分之2x-1-2分之3x-1≥12分之5
(2x-1)/3-(3x-1)/2=x-(1+x)/3-x-(x-1)/2=-(1+x)/3-(x-1)/2
=(-4-4x-6x+6)/12=(2-10x)/12 ≥5/12
既(2-10x)≥5,解得
-3/10≥x


8