A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,

A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自仍按原速度、原方向继续行驶,求相遇以后两车相距100km时,甲车共行驶了多少小时?
slience00 1年前 已收到2个回答 举报

爱睡觉的面包 幼苗


解题思路:此题是相遇问题,等量关系是:甲乙行驶的距离和为A、B两地间的距离加上相遇后两车又行驶的路程,设甲车共行驶了x小时,则可知乙车行驶了(x-[5/12])小时,列方程即可解得.

设甲车共行驶了x小时,
则:48(x-[5/12])+72x=360+100
解得:x=4
答:甲车共行驶了4小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要注意统一单位,找到各段的对应量,找到等量关系.


5

辋川思 幼苗


甲25分行了:72*25/60=30千米
那么二车共行了:360-30+100=430千米
设甲共用了X小时
(X-25/60)(72+48)=430
X=4
即甲从出发共用了4小时.


1