商店购100个足球和80个篮球,购入价共7820元.零售时,每个足球加价12%.每个篮球加价8%,

商店购100个足球和80个篮球,购入价共7820元.零售时,每个足球加价12%.每个篮球加价8%,
全售出后得利765.6元,篮球的零售价是
blueapple100 1年前 已收到1个回答 举报

bbjaybb 幼苗


设足球单价x元,篮球单价y元.根据题意得 100x+80y=7820,(1+12%)*100x+(1+8%)*80y-7820=765.6 解得x=35 ,y=54 所以54*(1+8%)=58.32,所以篮球的零售价为58.32元.


3