一个小礼品包装盒,长20厘米,宽8厘米,高9厘米.要在上面系上彩带,结头处12厘米,需要多少的彩带

一肚子葡萄 1年前 已收到3个回答 举报

DNAcd 幼苗


先求长方形的棱长:
(20+8+9)*4=148(cm)
(长+宽+高)*4=棱长总和(单位:cm)
再求总共需要的彩带:
棱长总和+多出来的绳结部分=总共需要的绳结部分(单位:cm)
148+12=160(cm)

答:总共需要160厘米的彩带.


7

coebcbo 花朵


需要:2x(20+9+8+9)+12
=2x46+12
=102厘米


2

pengwb 幼苗


(20+8)*2+9*4+12=104


0