15分钟之内就要啊,急一个水箱的长是6分米宽5分米高6分米此时的水深是5分米放入一块棱长是40厘米的正方体铁块,水会溢出

15分钟之内就要啊,急
一个水箱的长是6分米宽5分米高6分米此时的水深是5分米放入一块棱长是40厘米的正方体铁块,水会溢出吗
白色针织衫 1年前 已收到2个回答 举报

wjh606606 幼苗


也就是说,水箱上部还剩下 1 分米的空间没有装满水.则这部分的容积:
V = 6 * 5 * 1 = 30 (dm^3)
铁块的体积 V' = 4 * 4 * 4 = 64 (dm^3)
可见,因为 V'>V,所以只要把铁块放进水箱中,则水箱中的水肯定会溢流出来.


9

花忆前生1976 幼苗


水箱空余的体积=6*5*(6-5)=30立方分米
铁块体积=4*4*4=64立方分米
64大于30所以会溢出


1