9999999999的平方中有多少个奇数数字.

9999999999的平方中有多少个奇数数字.
急,做不来,
求求你们了
赤炎幽魅 1年前 已收到4个回答 举报

heitaoa 花朵


9999999999²
= (10000000000 - 1)²
= 10000000000² - 2*10000000000 + 1
= 10000000000 0000000000 - 20000000000 + 1
= (9999999999 0000000000 + 10000000000)- 20000000000 + 1
= (9999999998 0000000000 + 20000000000)- 20000000000 + 1
= 9999999998 0000000000 + 1
= 99999999980000000001
或按照规律
9*9 = 81
99*99 = 9801
999*999 = 998001
推得9999999999的平方 = 9个9,1个8,9个0,1个1
因此共有9+1 = 10个奇数数字


7

vv的跳蚤 幼苗


每10个数字里面有5个,这里有1000,000,000组10,因为最后一个0不关他的事,所以应该是5000,000,000


1

李小白的弟弟 幼苗


9999999999^2=(10000000000-1)^2=10^20+1-2*10^10=100...800...0+1;
就首尾两位数是奇数吧,你可以深究一下。


0

神驰天外难回身 幼苗


10个。摁的计算器。


0