两个数6666666与66666666的乘积中有______个奇数数字.

woaiguoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

huyan1210 春芽


解题思路:根据乘法算式的特点,可以运用乘法分配律计算出结果,从而得出结论.

6666666×66666666
=(2×3×1111111)×(2×3×11111111)
=(4×1111111)×(9×11111111)
=4444444×99999999
=444444400000000-4444444
=444444395555556
因此,乘积中有8个奇数数字.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 本题考查了数的乘法,在进行数的乘法运算时,要灵活运用运算律.


2