某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这

某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品公司每天需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元.
(1)这个公司要加工多少件新产品?
(2)在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作同时完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种即省钱,又省时间的加工方案.
whizzhyy 1年前 已收到1个回答 举报

aa魔2 幼苗


解题思路:(1)设这个公司要加工x件新产品,则红星厂单独加工这批产品需[x/16]天,巨星厂单独加工这批产品需要[x/24]天,根据题意找出等量关系:红星厂单独加工这批产品需要的天数-巨星厂单独加工这批产品需要的天数=20,根据此等量关系列出方程求解即可.
(2)应分为三种情况讨论:①由红星厂单独加工;②由巨星厂单独加工;③由两场厂共同加工,分别比较三种情况下,所耗时间和花费金额,求出即省钱,又省时间的加工方案.

(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:[x/16]-[x/24]=20,
解得:x=960(件),
答:这个公司要加工960件新产品.
(2)①由红星厂单独加工:需要耗时为[960/16]=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;
②由巨星厂单独加工:需要耗时为[960/24]=40天,需要费用为:40×(120+5)=5000元;
③由两场厂共同加工:需要耗时为[960/24+16]=24天,需要费用为:24×(80+120+5)=4920元.
所以,由两厂合作同时完成时,即省钱,又省时间.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系列出方程.对于要求最符合要求类型的题目,应将所有方案,列出来求出符合题意的那一个即可.


8