新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书

新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书籍的成本分别计算,甲种书籍可盈利25%,乙种书籍亏本10%,试问该书店这一天共盈利(或亏本)多少元.
站长来拉 1年前 已收到6个回答 举报

yghjjh 幼苗


解题思路:会算出售价之和,那么应根据题中所给的量求出进价之和,让售价减去进价.

设甲种书籍的成本为x元,乙种书籍的成本为y元.
由题意得

x+25%x=1560
y−10%y=1350,
解得

x=1248
y=1500.
故盈利(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).
答:该书店这一天共盈利162元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 求出进价是解决本题的关键,需注意利润相对于进价说的.


10

冰河世纪的魔神 幼苗


设,甲种卖出的成本为x,,乙种卖出的成本为y
(1560-x)/x=25%;
(y-1350)/y=10%;
求得x=1248;y=1500;
1560+1350-1248-1500=162;
即这一天是盈利,盈利162元;


2

方阵 幼苗


设:盈利为 x 亏为 y
x=1560×25%=390(元)


2

lovejiuri10_11 幼苗


盈啦


1

尽了风雪 幼苗


亏本,
252元


1

liyanycy1981 幼苗


甲成本为1560/(1+25%)=1248元盈利1560-1248=312元
乙成本为1350/(1-10%)=1500元亏本1500-1350=150元
因为312>150,所以盈利,盈利312-150=162元


0