已知关于x的一元二次方程x2-(m-1)x+m+2=0,

已知关于x的一元二次方程x2-(m-1)x+m+2=0,
(1)若方程有两个相等的实数根,求m的值;
(2)若方程的两实数根之积等于m2-9m+2,求m的值.
sy舒小坏 1年前 已收到3个回答 举报

deep5559 幼苗


解题思路:(1)由于方程有两个相等的实数根,所以可据根的判别式来确定m的值;
(2)根据根与系数的关系来确定m的值,最后要根据判别式来取舍m的值.

(1)∵△=b2-4ac=(m-1)2-4×(m+2)=m2-6m-7,
又∵方程有两个相等的实数根,
∴m2-6m-7=0,解得m1=-1,m2=7;
(2)由题意可知,m+2=m2-9m+2,
解得m1=0,m2=10,
∵当m=0时,△<0,此时原方程没有实数根,
∴m=10.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 总结:
1:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
2:若一元二次方程有实根,则根与系数的关系为:x1+x2=−ba,x1•x2=[c/a].


10

lovertiger 幼苗


1:
因为方程有两个相等的实数根,
所以判别式△=0
所以△=(M-1)²-4(M+2)=0
解得:M=7或M=-1


2

listener 幼苗


解(1)有相等的实数根,即有
△=(m-1)²-4(m+2)=m²-6m-7=(m-7)(m+1)=0
解得m=7或m=-1
(2)依题意有
m+2=m²-9m+2
即m²-10m=m(m-10)=0
解得m=0或m=10
△=(m-7)(m+1)≥0
解得m≥7或m≤-1
所以m=10


0