设α1,α2,α3,α4均为4维列向量且α2,α3,α4,线性无关,α1=2α2+3α3

设α1,α2,α3,α4均为4维列向量且α2,α3,α4,线性无关,α1=2α2+3α3
;如果A=(α1,α2,α3,α4),β=α1+2α2+3α3+4α4,求线性方程组AX=β的通解.(求详细分析)
daijcj 1年前 已收到1个回答 举报

158978862 幼苗


特解与了,就是1,1,1,1转置,导出组的基础解系因为n-r=4-3=1,又因为a1-2a2-3a3-0a4=0,所以导出组的解向量为(1,-2,-3,0),所以非齐次方程通解为k(1,-2,-3,0)T+1111


2