20摄氏度时将20克氯化钠配成20%不饱和溶液,要使溶液饱和,需要蒸发掉水多少克?或需要加入多少克氯化钠晶

20摄氏度时将20克氯化钠配成20%不饱和溶液,要使溶液饱和,需要蒸发掉水多少克?或需要加入多少克氯化钠晶
体?跪求啊跪求
nnwcom 1年前 已收到1个回答 举报

展香 幼苗


NaCl的溶解度是 36 g
设蒸发掉x 克水
20/(20÷20%-x) = 36/(36+100)
解得x= 24.4 g
即需要蒸发掉水24.4 g
设加入y 克 NaCl
(20+x)/(20÷20%+x) = 36/(36+100)
解得y = 8.8 g
需要加入8.8 g氯化钠


3