一些负数如下排列:第一列 第二列 第三列 第四列 第五例

一些负数如下排列:第一列 第二列 第三列 第四列 第五例
-2 -3 -4 -5
-9 -8 -7 -6
-10 -11 -12 -13
-17 -16 -15 -14
............
............
-100在哪一行那一列?简单说明理由
showws 1年前 已收到1个回答 举报

liweibupt 幼苗


设行数为x
第一列:-1+(-4x)
第二列:当x为奇数时:2+(-4x),为偶数时0+(-4x)
第三列:当x为奇数时:1+(-4x),
第四列:当x为奇数时:0+(-4x),为偶数时,2+(-4x)
第五列:-1+(-4x)
第一列:
-1+(-4x)=-100
-4x=-99
不成立
第二列:
2+(-4x)=-100 0+(-4x)=-100
-4x=-102 -4x=-100
不成立 x=25
不 成立(x为奇数)
第三列:1+(-4x)=-100
-4x=-101
不成立
第四列:0+(-4x)=-100
-4x=-100
x=25
成立
-100在第四列,第25行


8