20摄氏度时,把m克某物质溶于水,制得v毫升,密度为P克/厘米3的饱和溶液,则200C时该物质的溶解度为

绝地临生 1年前 已收到2个回答 举报

玉骨冰姿 幼苗


把m g某物质溶于水制得V mL,密度为P g/cm^3的饱和溶液.
则溶液质量 = P*V g
水的质量 = P*V-m g
所以m g物质恰好能溶于P*V-m g 水中
所以200摄氏度时该物质的溶解度 = m*100/(PV-m) g


10

xiaobearggfurrylo 果实


溶液总质量为:VP g
水的质量:VP-m
设溶解度为s,得方程
s/100=m/(VP-m)
解得s=100m/(VP-m) g


0