(2011•黄冈模拟)将函数f(x)=xx+1图象上每一点的横坐标变为原来的[1/2]倍,纵坐标变为原来的[1/2]倍,

(2011•黄冈模拟)将函数f(x)=
x
x+1
图象上每一点的横坐标变为原来的[1/2]倍,纵坐标变为原来的[1/2]倍,然后再将图象向左平移1个单位,所得图象的函数表达式为(  )
A.f(x)=
x+1
2x+3

B.f(x)=
4x+4
2x+3

C.f(x)=
2x−2
2x−1

D.f(x)=
x−1
x+1
alwaysangle 1年前 已收到1个回答 举报

后舍男儿 幼苗


解题思路:由函数的伸缩变换及平移法则,我们易根据函数f(x)=
x
x+1
图象上每一点的横坐标变为原来的[1/2]倍,纵坐标变为原来的[1/2]倍,然后再将图象向左平移1个单位,所得图象的函数表达式.

将函数f(x)=
x
x+1图象上每一点的横坐标变为原来的[1/2]倍,
可以得到函数的图象对应的解析式为:f(x)=
2x
2x+1
再将其图象上每一点的纵坐标变为原来的[1/2]倍,
可以得到函数的图象对应的解析式为:f(x)=
1

2x
2x+1=f(x)=
x
2x+1
然后再将图象向左平移1个单位,所得图象的函数表达式为f(x)=
x+1
2x+3
故选A

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的图象与图象变化,其中掌握函数图象的变换规则“左加右减,上加下减”,是解答本题的关键.


9