x平方+6xy+9y平方|y-1|=0,求x+y

zhqyyf 1年前 已收到1个回答 举报

缘木求狼 春芽


x^2+6xy+9y^2+ly-1l =(x+3y)^2+ly-1l =0 ∴x+3y=0① y-1=0② 联立①②,可解得:x=-3,y=1. ∴x+y=-3+1=-2.
满意请采纳


9