已知p,q为有理数,x=2分之根号5-1满足x的平方+px+q=0,则p+q的值是?

已知p,q为有理数,x=2分之根号5-1满足x的平方+px+q=0,则p+q的值是?
求过程!
零丁洋里叹伶仃 1年前 已收到1个回答 举报

家在豫东南 春芽


x=(√5-1)/2时,X^2+pX+q=(6-2√5)/4+(√5-1)/2*p+q
=(√5)/2*(p-1)+3/2-p/2+q=0
因为p,q为有理数,要使(√5)/2*(p-1)=0,则p=1;
3/2-p/2+q=0,则q=-1;
所以p+q=0


2