设y=f(x)是由方程x-积分(上限为y+x,下限为1)e^(-t^2)dt=0所确定的隐函数,则dy/dx且(x=0)

设y=f(x)是由方程x-积分(上限为y+x,下限为1)e^(-t^2)dt=0所确定的隐函数,则dy/dx且(x=0)=具体怎么做啊
山东新青年 1年前 已收到3个回答 举报

精通小子 幼苗


两边同时求导数得到
1-e^[-(x+y)^2]*(1+y')=0
此时把x=0带进去,这时候y=1
所以1/e(1+y')=1
所以y‘=e-1
y的话,就是0-(1到y)的积分=0这时候因为结果=0,所以y必须等于1,因为积分函数恒大于0

1年前 追问

6

山东新青年 举报

1-e^[-(x+y)^2]*(1+y')=0,把x=0,带进去不是化成了1-e^[-(y)^2]*(1+y')=0吗,那y怎么求

举报 精通小子

不是代到这里面去 是带到x-积分(上限为y+x,下限为1)e^(-t^2)dt=0 得到y=1

kingjayyao 幼苗


百度一下


1

好运福来 果实


你的方程是什么啊?
积分(上限为y+x,下限为1)e^(-t^2)dt=0吗?是的那直接求导得 e^[-(x+y)^2]*(1+y')=0 把x=0代入得 e^(-y^2)*(1+y')=0 因此y'=-1不是,我两边求导后,得到dy/dx=y'=e^(y+x)²-1,则当x=0的时候,变成了dy/dx=y'=e^(y)²-1,y=多少我就不知道了,最后答案是等...


0