现有KClO3和MnO2混合物共10g,加热至反应结束,剩余固体7.12g,求原有KClO3和MnO2各多少克,

现有KClO3和MnO2混合物共10g,加热至反应结束,剩余固体7.12g,求原有KClO3和MnO2各多少克,
还有原混合物中氯酸钾的质量分数
cdskjh 1年前 已收到1个回答 举报

高二赖 幼苗


减少的质量是生成O2的质量,是10-7.12=2.88g
设原混合物中氯酸钾的质量为x.
2KClO3=△、MnO2=2KCl+3O2↑
245 96
x 2.88g
245/x=96/2.88
x=7.35g
MnO2的质量是10-7.35=2.65g
氯酸钾的质量分数是7.35/10*100%=73.5%
答:原混合物中KClO3 7.35g,MnO2 2.65g,原混合物中氯酸钾的质量分数是73.5%


2