2个化学问题在线等 KClO3和MnO2混合物20.95g 加热到质量不再减少为止 剩余固体16.115g 向其中加入过

2个化学问题在线等 KClO3和MnO2混合物20.95g 加热到质量不再减少为止 剩余固体16.115g 向其中加入过量浓硫酸可放出气体 该气体与过量Ki反应 生成I2与硫代硫酸钠溶液吸收 反应为Na2S2O3+I2=2Nai+Na2S4O6 需多少物质的量的硫代硫酸钠才可以吸收?
(不需要计算 给方程和思路就可以了)
2.氯酸钠 亚硫酸钠2:1加入热的浓硫酸 发生什么反应?
3.NaHCO3和氯水的反应是什么
谢谢! 这是化学竞赛题 抱歉 我也做的是50 但是答案是100
祸至无与俱 1年前 已收到1个回答 举报

紫色年代 幼苗


本题涉及到多步化学反应,需要运用逆向思维的方法找出已知和未知间的关系式解题.有关反应方程式:
逆向思维:2KI→Cl2→2HCl→2KCl→2KClO3 得出:⑥KClO3~KI,设混合物中KClO3 x mol,用差量法:
由①KClO3~KCl 质量减少
1 mol ∶ 48 g
x mol ∶ (20.95-16.15)g,x =0.1(mol)
设需2mol·L-1 KI溶液 y mL,
由⑥KClO3 ~ KI
1 1
0.1 ∶ 2×y×10-3,y =50(mL) http://www.***.com/homeworkhelp/studiscuss_content301982.asp


3