将KCLO3,KMNO4的混合物共40.3g,加热到不再放出.

将KCLO3,KMNO4的混合物共40.3g,加热到不再放出.
将氯酸钾,高锰酸钾的混合物共40.3g,加热到不再放出气体时共生成氧气11.2g.则原混合物氯酸钾与高锰酸钾的质量各多少克?
yeahlynn 1年前 已收到1个回答 举报

yykroea 幼苗


2KCLO3→2KCl+3O2 2KMnO4→K2MnO4+MnO2+O2
245 96 316 32
x 96x/245 y 32y/316
x+y=40.3
96x/245+32y/316=11.2
解得x=24.5(g) y=15.8(g)
原混合物含氯酸钾24.5克,高锰酸钾15,8克.


7