现有KClO3和KMnO4的混合物25克,充分加热后得氧气1克,求原混合物中KClO3的质量分数

成都后援宣传妮宝 1年前 已收到1个回答 举报

舞蝶听花落 幼苗


2KCIO3 = 2KCI + 3O2
245--------------96
X----------------Y
X=245/96Y
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
316----------------------32
25-X-----------------1-Y
32(25-245/96Y) = 316-316Y
800-81.7Y=316-316Y
234.3Y=484
Y=2.07g(O2)
X=5.28g(KCIO3)
25-5.28=19.72g(KMnO4)
原混合物中KClO3的质量分数=5.28/25*100%=21%


2