宁海中学高一段组织了围棋比赛,共有10名选手进入了决赛,决赛阶段实行单循环赛(即每两名参赛选手都要赛一局,且每局比赛都决

宁海中学高一段组织了围棋比赛,共有10名选手进入了决赛,决赛阶段实行单循环赛(即每两名参赛选手都要赛一局,且每局比赛都决出胜负),若一号选手胜a1局,输b1局;二号选手胜a2局,输b2局,…,十号选手胜a10局,输b10局.试比较a12+a22+…+a102与b12+b22+…+b102的大小,并叙述理由.
nonzan 1年前 已收到1个回答 举报

小小的他 幼苗


解题思路:依题意可知,a1+b1=9,a2+b2=9,a3+b3=9…,故:b1=9-a1,b2=9-a2,b3=9-a3…,用作差法列式,比较大小,运用乘法公式对式子变形,得出结论.

依题意可知,a1+b1=9,a2+b2=9,a3+b3=9…,
且a1+a2+…+a10=b1+b2+…+b10=45,
∴(a12+a22+…+a102)-(b12+b22+…b102)=(a12-b12)+(a22-b22)+…+(a102-b102
=(a1+b1)(a1-b1)+(a2+b2)(a2-b2)+…+(a10+b10)(a10-b10
=9[(a1+a2+…+a10)-(b1+b2+…+b10)]
=0,
∴a12+a22+…+a102=b12+b22+…b102

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 考查了因式分解的应用,本题根据基本等式,运用作差法、换元法,得出关于a的式子,分类讨论.


7