有16个红球,每个球都有编号,随机抽取7个球为一组,共抽了10组,5号球出现了3次,问下一次5号球出现的几率为多

有16个红球,每个球都有编号,随机抽取7个球为一组,共抽了10组,5号球出现了3次,问下一次5号球出现的几率为多
能告诉我解题步骤吗?越详细越好
mender520 1年前 已收到1个回答 举报

长烟落日ll壮 幼苗


这个应该是每次抽完放回的抽样,共抽了10组,5号球出现了3次为已发现事件,不影响下一次5号球出现的几率,那么下一次出现5号球的几率应该为1365/4368=0.3125,其中1365为其中为含有5号球的所有组合,即(15*14*13*12)/4*3*2*1=1365,4368为随机抽5个球的全排列即:(16*15*14*13*12)/(5*4*3*2*1)=4368.


3