当k取何值时,代数式3分之k-1的值比2分之3k+1的值小1

CeliaL 1年前 已收到3个回答 举报

madanhong783 幼苗


1/3(k-1)=(3k+1)/2-1
2(k-1)=3(3k+1)-6
2k-2=9k+3-6
9k-2k=-2-3+6
7k=1
k=1/7
当k=1/7时,代数式3分之k-1的值比2分之3k+1的值小1

1年前 追问

8

CeliaL 举报

当x为何值时,代数式3分之x-5的值比代数式3分之1-2x的值大2

举报 madanhong783

(x-5)/3=(1-2x)/3+2 x-5=1-2x+6 x+2x=1+6+5 3x=12 x=4

CeliaL 举报

3分之4【4分之3(5分之1x-2)-6】=1 0.2分之x-3 - -。1分之x+4=5 解方程

马元元 精英


(k-1)/3=(3k+1)/2-1
两边乘6
2k-2=9k+3-6
7k=-7
k=-1


1

苏博-NET 幼苗


1/3(k-1)=(3k+1)/2-1
2(k-1)=3(3k+1)-6
2k-2=9k+3-6
9k-2k=-2-3+6
7k=1
k=1/7


1