棱长为10cm的正方体浸没在水中,受到的浮力是 N,浸没在煤油中所受到的浮力是 N ,

棱长为10cm的正方体浸没在水中,受到的浮力是 N,浸没在煤油中所受到的浮力是 N ,
煤油密度0.8×10³kg/m³
酸枣树 1年前 已收到1个回答 举报

loujiang 花朵


V=l³=(10cm)³=1000cm³=0.001m³
F浮=ρ液gV排=1.0×10^3kg/m³×9.8N/kg×0.001m³=9.8N
F浮`=ρ液`gV排=0.8×10^3kg/m³×9.8N/kg×0.001m³=7.84N


8