25人参加三个小组英语和美术18人美术和舞蹈组成20人三组各多少人

bovey5432 1年前 已收到2个回答 举报

小诺1919 幼苗


设美术有X人,英语有Y人
X+Y=18.(1)
25-Y=20.(2)
(1)+(2),得:X+25=38
X=13,Y=5
所以美术有13人,英语有5人,舞蹈有7人


2

jklysd 幼苗


18+20=38
38-25=13
25-18=7
25-20=5
所以,美术组有13人,英语组5人,舞蹈组7人


2