比和比例应用题【一】1甲数除以乙数,商是0.6甲数和乙数的最简单的整数比是多少?2水结成冰,提及要增加十一分之一,那么,

比和比例应用题【一】
1甲数除以乙数,商是0.6甲数和乙数的最简单的整数比是多少?
2水结成冰,提及要增加十一分之一,那么,冰和水体积的比是多少?
3如果甲数是乙数的5倍,说法错误的是几?
1乙数是甲数的五分之一
2乙数与甲乙两数和的比是1::6
3甲数是甲乙两数和的六分之五
4甲数与乙数的比是1:5
4一根钢管长300厘米,外直径是10厘米,内直径是8厘米,如过每立方厘米的钢重7.8克,这根钢管多少千克?的数保留两位小数,100跟钢管用一辆载重5吨的汽车一次能运走么?
tiexin103 1年前 已收到3个回答 举报

kdlb003 幼苗


第一题、甲数除以乙数,商是0.6,甲数和乙数的最简单的整数比是3:5.
第二题、水结成冰,体积增加十一分之一,那么冰和水的体积比是12:11.
第三题、甲数是乙数的5倍,说法错误的是第四种,甲数与乙数的比是1:5.
第四题、钢管的重量:3.14×(5²-4²)×300×7.8÷100=66.13(千克)(约等)
66.13×100÷1000=6.613(吨).
6.613吨>5吨.
所以用一辆载重5吨的汽车一次运不了.


4

xzvcjh3kjhjkasd 幼苗


1. 把0.6化成最简假分数


1

tohimalayas 幼苗


1就是0.6最简分子式
2 就是原来是11分,现在增加1分,现在就是12,以前是11,就是水为11,冰为12 , 答案 12:11
3假设 甲是5 乙是1,带进一下4种说法就知道4是错的 应该为5:1
4 实际就是算出圆环的体积,乘以克重
圆环体积就是大圆柱体,减去中间空心部分的体积,
即 3.14(2/10)^2*...


0