计算1+2+2²+2³+...+2的2010次方+2的2011次方 急

计算1+2+2²+2³+...+2的2010次方+2的2011次方 急
popolulu 1年前 已收到2个回答 举报

井上嫣 幼苗


1+2+2²+2³+...+2的2010次方+2的2011次方
=1+1+2+2²+2³+...+2的2010次方+2的2011次方 -1
= 2的2012次方 -1


2

zse00001 幼苗


(x-1)(x+1)=x²-1
(x-1)(x²+x+1)=x³-1
(x-1)(x³+x²+x+1)=x^4-1
(x-1)(x^n+.....+1)=x^(n+1)-1
原式=2^(2011+1)-1/(2-1)=2^2012-1


0