数学排列组合:袋中有4个红球和6个白球,从中取出4个,若取出的球必须由两种颜色,有几种取法?

宇民为乐 1年前 已收到1个回答 举报

萝卜雨 幼苗


法1:十选四—四选四—六选四
C(4,10)-C(4,4)-C(4,6)=210-1-15=194(种)
法2:一共分三类:1红3白,2红2白,3红1白
C(1,4)*C(3,6)+C(2,4)*C(2,6)+C(3,4)*C(1,6)
=80+90+24
=194(种)
一样啊


7