数学排列组合问题有16个苹果排列成4行,每行4个(如下简易图).要求从中取出6个,使每行每列的个数均为偶数.问一共有多少

数学排列组合问题
有16个苹果排列成4行,每行4个(如下简易图).要求从中取出6个,使每行每列的个数均为偶数.问一共有多少种取法.
⊙ ⊙ ⊙ ⊙
⊙ ⊙ ⊙ ⊙
⊙ ⊙ ⊙ ⊙
⊙ ⊙ ⊙ ⊙
chenzhen926 1年前 已收到1个回答 举报

wzx_111 幼苗


取出6个后每行都是偶数,那么取法是三行每行取2个,或有一行取4个,一行取2个.
那么即C(3,4)*C(2,4)³+C(1,4)*C(4,4)*C(1,4)*C(2,4)
=4*6³+4*1*4*6=864+96=960种取法
汗啊,仔细一看是每行每列都是偶数个,那只能是这样,取出三行,每行取2个,为了保证取后每列也是偶数,那么取法必须是,每两行中有且仅有一个在同一列即可.
取法是 C(3,4)*C(2,4)*C(1,2)*C(1,2)=4*6*2*2=96种
C(3,4)是4行中选三行来取
C(2,4)是第一行任意取掉两个
C(1,2)是第二行与第一行取掉的两个对齐的两个中选一个取掉
C(1,2)是第二行剩下两个里选一个,这样第三行要取的位置就已经固定了,无需再判断


6