现用酒精灯来加热水,若酒精燃烧产生的热量50%被水吸收,现在把0.5kg,20°c的水加热到100°c,需要燃烧多少千克

现用酒精灯来加热水,若酒精燃烧产生的热量50%被水吸收,现在把0.5kg,20°c的水加热到100°c,需要燃烧多少千克酒精?(q酒=3×10的七次方j/kg)
shangxiao2009 1年前 已收到1个回答 举报

虞嫣鬽影 幼苗


Q吸=Q放×50%
c水m水Δt=m酒q酒×50%
m酒=c水m水Δt/q酒×50%
=4.2×10³ J/kg·℃ ×0.5kg ×(100-20)℃/3×10的七次方J/kg ×0.5
= 0.0112kg


8