洒精是实验室里常用的燃料,现用酒精灯来加热水,若洒精完全燃烧产生的热量有50%被水吸收,现在把50kg、20℃的水加热到

洒精是实验室里常用的燃料,现用酒精灯来加热水,若洒精完全燃烧产生的热量有50%被水吸收,现在把50kg、20℃的水加热到70°C,需要燃烧多少克酒精?(q酒精=3×10^7J/kg)
要完整过程,代公式
看啥看 1年前 已收到1个回答 举报

nanaumi 幼苗


水吸收的热量
Q吸=cm(t-t0)=4.2×10³J/(kg·℃)×50kg×(70℃-20℃)=10500000J
∵洒精完全燃烧产生的热量有50%被水吸收 即Q吸=50%Q放
∴酒精放出的热量Q放=Q吸/50%=1.05×10^7J/50%=2.1×10^7J
由Q放=mq得
m=Q放/q=2.1×10^7J/3×10^7J/kg=0.7kg=700g
需要燃烧700g酒精.


10