今年儿子13岁,爸爸40岁问几年后爸爸的年龄是儿子的4倍?

yanxz7912 1年前 已收到1个回答 举报

lzmlzm8 花朵


设x年,爸爸的年龄是儿子的4倍
4(x+13)=40+x
4x+52=40+x
4x-x=-52+40
3x=-12
x=-4
即,4年前,爸爸的年龄是儿子的4倍.


7