一个女孩的年龄是8岁,她母亲的年龄是38岁.问多少年后母亲的年龄是女儿的3倍?

一个女孩的年龄是8岁,她母亲的年龄是38岁.问多少年后母亲的年龄是女儿的3倍?
这是四年级的题目,没有学过方程,要步骤.
kevin6504 1年前 已收到1个回答 举报

mrbig000 幼苗


两人年龄差:38-8=30
无论过多少年都不变的,然后,如果要母亲的年龄是女儿的3倍,则两人的年龄差是女儿的两倍,也就是说,当女儿十五的时候,才能满足题目条件.
30/2=15
15-8=7
也就是再过7年


9