酒精是实验室里常用的燃料,现用酒精灯来加热水,若洒精完全燃烧产生的热量有40%被水吸收,现在把0.5kg、20℃的水加热

酒精是实验室里常用的燃料,现用酒精灯来加热水,若洒精完全燃烧产生的热量有40%被水吸收,现在把0.5kg、20℃的水加热到100℃,需要燃烧多少克酒精?[q酒精=3×107J/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)].
zzxsdu2004 1年前 已收到1个回答 举报

许诺7798 幼苗


解题思路:水吸收的热量可结合公式Q=cm△t求解,然后可利用公式Q=mq变形求解所需的燃料质量.

把0.5kg的水从20℃加热到100℃所吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100-20)℃=1.68×105J;
∵酒精燃烧放出的热量只有40%被水吸收,
∴Q=
Q吸
40%=
1.68×105J
40%=4.2×105J.
要产生此热量需要完全燃烧的酒精质量可由热量公式Q=qm变形可得:
m=[Q/q]=
4.2×105J
3×107J/kg=0.0014kg=14g.
答:需要燃烧14g的酒精.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了吸热公式和燃料完全燃烧释放热量公式的应用,要注意当酒精完全燃烧释放的热量有40%被水吸收.


3